Победа в Великой Отечественной войне

E-mail Печать PDF

Из Рязанской области за годы войны было призвано более 300 тыс. человек. Они сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны. 294 - присвоено звание Героя Советского Союза. Полными кавалерами Ордена Славы стали 65 рязанца. В списки личного состава воинских частей навечно зачислены 16 наших земляков.

На фронтах Великой Отечественной погибли около 180 тысяч жителей Рязанской области.

Осенью-зимой 1941 г. в ходе Московской битвы область стала ближайшим прифронтовым тылом, а затем и местом военных действий. Вражеские самолеты совершили в течение осени 18 налетов на г. Рязань, сбросили около 320 авиабомб, разрушили 34 жилых дома. Погибло 36 и ранено 65 жителей города.

24 ноября 1941 года был захвачен г. Михайлов, 25 ноября - с. Захарово, а через несколько дней – г. Скопин. Осадное положение в Рязанской области было снято 2 января 1942 г. Вражескими войсками за время пребывания на территории региона было убито и расстреляно более 60 мирных граждан.

Сейчас в Рязанской области проживают немногим более двух тысяч участников Великой Отечественной войны