В четверг, 26 февраля, на заседании Думы депутаты заслушали отчет о деятельности УМВД России по Рязанской области в 2014 году. Доклад представил начальник управления Николай Пилюгин. В своем выступлении он рассказал о результатах работы, основных показателях оперативно-розыскной деятельности, приоритетных задачах на перспективу.
Начальник регионального управления МВД отметил, что в Рязанской области наметилась тенденция сокращения преступности: количество зарегистрированных противоправных деяний уменьшилось на 0,4% и составило 9656, из которых 3133 – тяжкие и особо тяжкие. Так, количество посягательств против личности снизилось на 8%, убийств – на 22 %, причинений тяжкого вреда здоровью – на 18%.
Было озвучено, что совместными усилиями с другими правоохранительными органами в прошедшем году пресечено 1219 наркопреступлений. На постоянной основе осуществлялся комплекс мер, направленных на противодействие экстремизму и терроризму, организованным формам преступности, коррупционным проявлениям.
За отчетный период проделана большая работа по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции (возбуждено 11 уголовных дел), деятельностью игорных заведений (пресечена работа 8 казино и 81 игрового клуба).
Вместе с тем, Николай Пилюгин обратил внимание на то, что почти на 6% возросла преступность в сфере общественной безопасности и порядка, на 16% – хулиганств, на 25% – число выявленных фактов незаконного оборота оружия. Несмотря на ужесточение контроля, остаются высокими показатели количества погибших в ДТП и аварийности, связанных с употреблением алкоголя. В целом за 2014 год на дорогах области зарегистрировано 2405 ДТП, в которых 326 человек погибли и 3203 получили ранения разной степени сложности.
Укреплялось взаимодействие с общественными организациями, органами местного самоуправления. Согласно независимым исследованиям общественного мнения, высоким остается уровень доверия к органам внутренних дел региона (60%), с 35% до 51% выросло число рязанцев, считающих полицию органом по защите интересов граждан.
В числе важнейших задач, которые предстоит решать ведомству, были названы –профилактика правонарушений в сфере дорожного движения, общественных местах, среди несовершеннолетних, предупреждение бытового насилия, незаконного оборота алкогольных и наркотических средств, оружия.
После выступления докладчика депутаты смогли задать свои вопросы. В частности, была затронута тема качества работы участковых уполномоченных. Николай Пилюгин дал положительную оценку их труду, назвав самым тяжелым, поскольку это звено самое близкое к населению, занимающееся как противоправными деяниями, так и решением житейских проблем граждан.
Также парламентарии поинтересовались прогнозом криминогенной обстановки в регионе. По словам начальника управления МВД, серьезного обострения оперативной обстановки в 2015 году не ожидается, что подтверждают результаты специально проведенного мониторинга. При этом рязанская полиция готова на должном уровне обеспечивать правопорядок на территории области.
По итогам обсуждения депутаты приняли отчет о работе УМВД России по Рязанской области в 2014 году к сведению, высказав мнение, что деятельность ведомства по ряду направлений стала более эффективной и оперативной.
В Рязанской областной Думе состоялся «правительственный час» на тему «Муниципальные дорожные фонды на территории Рязанской области: создание, функционирование и перспективы развития». На вопросы депутатов ответил региональный министр транспорта и автомобильных дорог Евгений Межорин.
Как было отмечено, создание муниципальных дорожных фондов послужило стимулом для развития сети дорог местного значения и наведения порядка в их оформлении в муниципальную собственность. На 1 января 2014 года на балансах муниципалитетов числится 7255 километров дорог, против 1619 километров в 2012 году. Проводится дальнейшая инвентаризация дорог общего пользования.
На приведение дорожного полотна в нормативное состояние и строительство новых дорог из областного бюджета муниципалитетам в отчетном году было выделено 303 миллиона рублей в виде субсидий, в 2015-м году планируемый объем субсидий 472 миллиона рублей. Кроме того, из федерального бюджета дополнительно ожидается 595 миллионов рублей, из них 142 миллиона на строительство сельских дорог. Это позволит подвести дороги с твердым покрытием к 14 селам и деревням. Общая потребность в прокладке таких магистралей составляет 160 километров, стоимость работ – 450 миллионов рублей.
Депутаты облдумы направили в адрес профильного министерства более двух десятков вопросов, среди которых, обустройство остановочных павильонов в Рыбновском районе, порядок обслуживания дороги местного значения, по которой проходит маршрут школьного автобуса в Спасском районе, контроль движения большегрузов по муниципальным магистралям.
Кроме того, в рамках правительственного часа депутаты также обсудили предложение регионального Минтранса по отсрочке обязательной установки тахографов на автотранспорт, осуществляющий местные перевозки, а также на автобусы и тракторы, в том числе работающие в сельском хозяйстве. Как было отмечено, это может послужить своего рода антикризисной мерой, так как на установку тахографа только на одну единицу техники требуется около 50 тысяч рублей, что является серьезной нагрузкой на малый бизнес.
Торжества, посвящённые Дню защитника Отечества, прошли 20 февраля. В мероприятии приняли участие депутаты регионального парламента, представители правительства области, городской власти, общественности, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий в Афганистане, курсанты и школьники.
В этот день состоялось возложение цветов к Вечному огню на Скорбященском мемориальном комплексе, Монументу на площади Победы, памятнику рязанцам, павшим в локальных конфликтах, на площади имени генерала армии Василия Маргелова. Присутствующие отдали дань уважения тем, кто честно выполнял свой служебный долг перед Родиной, почтили память защитников Отечества минутой молчания.
Продолжились мероприятия в Рязанской филармонии, где состоялось торжественное собрание, приуроченное к празднику.
В Совете Федерации 24-25 февраля прошли дни Рязанской области. Представители регионального правительства и областной Думы приняли участие в работе комитетов Совета Федерации. В частности, обсуждались вопросы о мерах по развитию сельского хозяйства и обеспечению импортозамещения в отрасли, о создании условий для модернизации инфраструктуры коммунального комплекса региона, развития территорий с использованием мер государственного регулирования и поддержки.
В рамках мероприятия состоялась выставка продукции региона, традиционных народных промыслов. Были представлены проекты, реализуемые в сфере промышленности, сельского хозяйства, туризма. Отдельная экспозиция была посвящена формированию в регионе промышленных кластеров и инвестиционным проектам, ориентированным на импортозамещение.
На пленарном заседании в ходе « Часа субъекта РФ» с докладом «Приоритеты развития Рязанской области в условиях новых экономических вызовов» выступил Губернатор Олег Ковалев. От Рязанской областной Думы были озвучены предложения по изменению федерального законодательства для развития системы гарантированного сбыта сельскохозяйственной продукции, по созданию комплекса преференций отечественным товаропроизводителям.
Подводя итоги работы «Часа субъекта Российской Федерации», Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что Рязанская область – это интересный, перспективный регион центра России, где ведется активная работа по привлечению капитала в экономику за счет благоприятного инвестиционного климата. По ее словам, интенсивная работа по развитию экономики позволяет руководству региона выполнять взятые социальные обязательства.
Соревнования прошли в рамках XXXIII открытой Всероссийской гонки «Лыжня России» в воскресенье, 8 февраля. В этом году в населенных пунктах Рязанской области на трассы вышло рекордное количество участников – порядка 15 тысяч человек. Это профессионалы и спортсмены-любители разных возрастных категорий, представители исполнительной и законодательной власти региона, общественных организаций, трудовых коллективов, студенты и школьники.
Главная гонка традиционно состоялась в районе поселка Варские. В состязаниях на дистанциях 5 и 10 километров, вип-забеге приняли участие около 6 тысяч рязанцев.
Открыл соревнования губернатор Олег Ковалев, который пожелал всем удачных стартов, положительных эмоций, энергии и бодрости.
Для участников и гостей мероприятия была организована развлекательная программа, желающие могли подкрепиться солдатской кашей.
Победителям «Лыжни России-2015» были вручены дипломы, медали, памятные призы и подарочные сертификаты. В числе награжденных – самые юные (Ярослав Авдеев и Светлана Сосновская) и наиболее опытный (Герасим Березов) участники гонки, а также самые многочисленные и спортивные семьи – Калининых и Крючковых, выставившие на старт по 9 человек.